Skip to main content

Erasmus+

EU programme for education, training, youth and sport
Search the guide

Progetti di mobilità per animatori socioeducativi

Nell'ambito di questa azione1 , le organizzazioni possono ricevere sostegno per realizzare progetti che comprendono una o più attività di apprendimento per lo sviluppo professionale e il rafforzamento delle capacità degli animatori socioeducativi e della loro organizzazione.

Obiettivi dell'Azione

Questa azione sostiene lo sviluppo professionale degli animatori socioeducativi e quindi lo sviluppo di un'animazione socioeducativa di qualità a livello locale, regionale, nazionale, europeo e internazionale, grazie a esperienze di apprendimento non formale e informale in attività di mobilità. L'azione contribuisce agli obiettivi della strategia dell'UE per la gioventù 2019-2027, in particolare all'agenda europea per l'animazione socioeducativa2  a favore della qualità, dell'innovazione e del riconoscimento dell'animazione socioeducativa.

Più specificamente, i progetti di mobilità per animatori socioeducativi mirano a:

  • fornire opportunità di apprendimento non formale e informale per lo sviluppo educativo e professionale degli animatori socioeducativi, contribuendo a esperienze pratiche individuali di alta qualità nonché all'evoluzione delle organizzazioni attive nell'animazione socioeducativa e dei relativi sistemi;
  • costruire una comunità di animatori socioeducativi in grado di sostenere la qualità dei progetti e delle attività per i giovani nei programmi dell'UE e non solo;
  • sviluppare pratiche locali di animazione socioeducativa e contribuire al rafforzamento delle capacità dei partecipanti e delle loro organizzazioni a favore di un'animazione socioeducativa di qualità, che abbiano un chiaro impatto sul lavoro normalmente svolto dagli animatori socioeducativi con i giovani.

Contesto delle politiche

La strategia dell'Unione europea per la gioventù 2019-2027 definisce un quadro di riferimento per la cooperazione europea in materia di gioventù, basato sulla comunicazione della Commissione, del 22 maggio 2018, "Mobilitare, collegare e responsabilizzare i giovani". La strategia incoraggia la partecipazione dei giovani alla vita democratica, sostiene l'impegno sociale e civico e mira a garantire che tutti i giovani dispongano delle risorse necessarie per prendere parte alla società. La strategia dell'UE per la gioventù comprende anche un processo di dialogo con i giovani e in questo contesto nel 2018 sono stati messi a punto 11 obiettivi per la gioventù europea. Questi obiettivi individuano problematiche trasversali che hanno un'incidenza sulla vita dei giovani. La strategia dell'UE per la gioventù dovrebbe contribuire a realizzare la visione dei giovani. Nel settore d'intervento "Responsabilizzare", la strategia dell'UE per la gioventù sostiene il potenziamento del ruolo dei giovani mediante la qualità, l'innovazione e il riconoscimento dell'animazione socioeducativa. https://ec.europa.eu/youth/policy/youth-strategy_it.

Strategie tematiche nel campo della gioventù

Il programma Erasmus+ mira a promuovere la partecipazione dei giovani, il rafforzamento della qualità dei processi di apprendimento informale e non formale e lo sviluppo di un'animazione socioeducativa di qualità. Un ulteriore sostegno in questi settori è disponibile attraverso strategie tematiche specifiche, come la strategia di partecipazione dei giovani, Youthpass e la strategia europea di formazione (ETS)3 .

Descrizione delle attività

Attività di sviluppo professionale

Le attività di sviluppo professionale sono attività transnazionali o internazionali di mobilità a fini di apprendimento a sostegno dello sviluppo professionale degli animatori socioeducativi. Possono assumere le forme seguenti:

  • visite di studio e incarichi di vario tipo, quali l'affiancamento lavorativo, gli scambi di animatori socioeducativi e l'apprendimento reciproco, nelle organizzazioni di animazione socioeducativa e nelle organizzazioni attive nel campo della gioventù all'estero;
  • creazione di reti e costruzione di comunità tra gli animatori socioeducativi che partecipano all'azione e ne sostengono gli obiettivi;
  • corsi di formazione a sostegno dello sviluppo delle competenze (ad es. basati su modelli di competenze esistenti), per realizzare pratiche socioeducative di qualità o per valutare e provare metodi innovativi (ad esempio metodi relativi all'animazione socioeducativa digitale e intelligente4 );
  • seminari e workshop a sostegno, in particolare, dello sviluppo delle conoscenze e della condivisione delle migliori pratiche legate agli obiettivi, ai valori e alle priorità della strategia dell'UE per la gioventù e dei programmi dell'UE che contribuiscono alla sua attuazione. Non sono ammissibili alle sovvenzioni nell'ambito dei progetti di mobilità di animatori socioeducativi: i viaggi di studio universitari, le attività a scopo di lucro, le attività classificabili come viaggi turistici, i festival, i viaggi di piacere, le tournée, le assemblee.

Attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione

I progetti di mobilità degli animatori giovanili possono includere attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione, che sono attività complementari intese a potenziare l'impatto del progetto di mobilità in questo campo. Si tratta di attività che contribuiscono all'agenda europea per l'animazione socioeducativa5  a favore della qualità, dell'innovazione e del riconoscimento dell'animazione socioeducativa e che riportano strumenti e lezioni apprese nelle organizzazioni coinvolte nei progetti e altrove. Queste attività complementari rappresentano un'opportunità per i beneficiari più esperti e intraprendenti che desiderano sperimentare metodi innovativi e risposte a sfide comuni, una sorta di "laboratorio europeo dell'animazione socioeducativa" che deriva dalle attività di sviluppo professionale attuate nell'ambito dei progetti che producono effetti al di là delle attività medesime.

Alcuni esempi sono la produzione di strumenti e la condivisione di pratiche che contribuiscono allo sviluppo e all'evoluzione delle organizzazioni di animazione socioeducativa e ai relativi sistemi, le attività di sensibilizzazione e di costruzione di comunità e l'introduzione di metodi innovativi, compreso l'uso delle tecnologie digitali attraverso l'animazione socioeducativa. Queste attività vanno oltre la diffusione a seguito di un progetto, che rientra nel normale ciclo di vita del progetto, sebbene attività di diffusione più mirate e strategiche possano rientrare in queste attività complementari.

Un'attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione può essere realizzata a livello transnazionale, internazionale o nazionale.

Visite preparatorie

Lo scopo di una visita preparatoria è assicurare l'alta qualità delle attività di mobilità facilitando e preparando accordi amministrativi, creando un clima di fiducia e comprensione, oltre ad una solida partnership tra le organizzazioni e le persone coinvolte. Le visite preparatorie si svolgono nel paese di una delle organizzazioni ospitanti prima dell'inizio dell'attività di sviluppo professionale.

Messa a punto di un progetto

Un progetto sostenuto nell'ambito di questa azione deve includere una o più attività di sviluppo professionale. Le attività possono essere combinate in modo flessibile, a seconda degli obiettivi del progetto e delle esigenze dell'organizzazione o delle organizzazioni e degli animatori socioeducativi partecipanti.

Un progetto è realizzato da almeno due organizzazioni. Tutte le organizzazioni coinvolte devono essere identificate nella fase di candidatura poiché un solido partenariato è una condizione fondamentale per realizzare un progetto di alta qualità. Le organizzazioni coinvolte assumono il ruolo di "organizzazioni di invio" dei partecipanti e/o di "organizzazioni ospitanti", ossia che ospitano l'attività. Una delle organizzazioni assume anche il ruolo di coordinatore e presenta la domanda per l'intero progetto a nome del partenariato.

Un progetto si compone di quattro fasi: pianificazione, preparazione, attuazione e follow-up.

  • Pianificazione (definire le necessità, gli obiettivi, i risultati dell'apprendimento, le tipologie di attività, lo sviluppo del programma di lavoro, il calendario delle attività ecc.).
  • Preparazione (inclusi l'organizzazione pratica, la selezione dei partecipanti, la conclusione di accordi con i partner, la preparazione linguistica/interculturale/connessa all'apprendimento e ai compiti dei partecipanti prima della partenza ecc.).
  • Attuazione delle attività.
  • Follow-up (valutazione delle attività, individuazione e documentazione dei risultati dell'apprendimento dei partecipanti, diffusione e utilizzo dei risultati del progetto).

Un progetto di mobilità di qualità per gli animatori socioeducativi:

  • ha un chiaro impatto sul lavoro normalmente svolto dagli animatori socioeducativi partecipanti con i giovani e sulla loro organizzazione;
  • si basa sul coinvolgimento attivo delle organizzazioni partecipanti e degli animatori socioeducativi, che dovrebbero assumere un ruolo attivo in tutte le fasi del progetto, valorizzando in questo modo la loro esperienza di apprendimento e di crescita;
  • si basa su esigenze di sviluppo educativo e professionale degli animatori socioeducativi6 chiaramente individuate, in particolare per quanto riguarda la qualità, l'innovazione e il riconoscimento, ed è accompagnato da adeguate misure di selezione, preparazione e follow-up;
  • assicura che i risultati dell'apprendimento non formale e informale dei partecipanti siano adeguatamente riconosciuti e che i risultati del progetto, compresi i metodi, i materiali e gli strumenti, siano trasferibili e utilizzati all'interno delle organizzazioni partecipanti, contribuendo all'evoluzione delle organizzazioni di animazione socioeducativa, e che siano ulteriormente diffusi nel campo della gioventù;
  • incoraggia i partecipanti a riflettere su temi e valori europei e fornisce agli animatori socioeducativi strumenti e metodi per promuovere il rispetto e la gestione della diversità nel loro lavoro quotidiano;
  • promuove l'utilizzo di pratiche e metodi innovativi quali l'inclusione di attività di animazione socioeducativa digitale per i giovani, mirando ad essere uno strumento di prevenzione di qualsiasi forma di disinformazione e di notizie false online.

Processo di apprendimento

Un progetto di mobilità degli animatori socioeducativi deve prevedere un sostegno per il processo di riflessione, individuazione e documentazione dei risultati dell'apprendimento, in particolare mediante Youthpass, per sostenere il riconoscimento e l'impatto dei risultati del progetto nonché delle pratiche, delle metodologie e dei materiali che ne derivano nel campo della gioventù.

Protezione e sicurezza dei partecipanti

Durante la pianificazione e la preparazione di un progetto, si dovrebbe affrontare la questione della protezione e della sicurezza dei partecipanti e si dovrebbero prevedere tutte le misure necessarie per prevenire/ridurre i rischi.

Norme di Qualità Erasmus+ nel campo della Gioventù

L'attuazione di tutti i progetti sostenuti nell'ambito di questa azione deve seguire le norme di qualità Erasmus+ nel campo della gioventù così che vengano organizzate attività di mobilità a fini di apprendimento di elevata qualità. Le norme di qualità Erasmus+ per la gioventù riguardano sia i principi di base dell'azione sia le pratiche concrete di attuazione dei compiti del progetto, come la selezione e la preparazione dei partecipanti, la definizione, la valutazione e il riconoscimento dei risultati dell'apprendimento, la condivisione dei risultati del progetto ecc. Le norme di qualità Erasmus+ per la gioventù sono disponibili a questo indirizzo: https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/resources/documents/erasmus-quality-standards-mobility-projects-youth_en

Dimensioni orizzontali

Quando si elabora un progetto di mobilità, nel progetto dovrebbero essere integrate le dimensioni comuni all'intero programma Erasmus+ descritte di seguito.

Inclusione e diversità

Il programma Erasmus+ intende promuovere le pari opportunità e la parità di accesso, l'inclusione e l'equità in tutte le sue azioni. Le organizzazioni dovrebbero elaborare, nel loro progetto, attività accessibili e inclusive, tenendo conto dei punti di vista dei partecipanti con minori opportunità e coinvolgendoli nel processo decisionale. 

  • I progetti di mobilità degli animatori socioeducativi sono particolarmente indicati per la sensibilizzazione degli operatori socioeducativi alla diversità e per il miglioramento di competenze e abilità necessarie per coinvolgere con successo i partecipanti con minori opportunità nella prassi dell'animazione socioeducativa. Il coinvolgimento degli animatori socioeducativi partecipanti in tutte le fasi del progetto favorisce un accurato orientamento attraverso il processo di apprendimento e di sviluppo e consente un follow-up più attento.
  • La presenza di formatori e facilitatori nella maggior parte delle attività assicura un approccio più attento e adeguato, adattato alle esigenze dei partecipanti.
  • L'intero progetto dovrebbe adottare un approccio consapevole all'inclusione e alla diversità. Questi aspetti dovrebbero essere presi in considerazione nelle fasi di pianificazione, preparazione, realizzazione e follow-up. Particolarmente importante è il modo in cui il progetto migliora la capacità delle organizzazioni partecipanti di affrontare le questioni dell'inclusione e della diversità nelle attività che svolgono normalmente.
  • Il formato è anche indicato per il coinvolgimento dei partecipanti con minori opportunità. La flessibilità offerta per quanto riguarda il formato delle attività (ad es. durata, tipo, ecc.) rende l'azione adattabile alle esigenze dei partecipanti. Il lavoro sull'inclusione e la diversità, ad esempio lo scambio di pratiche e metodi inclusivi, si presta bene a essere oggetto di progetti di mobilità di animatori socioeducativi. 

Sostenibilità ambientale

Un progetto dovrebbe promuovere un comportamento responsabile e sostenibile dal punto di vista ambientale tra i partecipanti, sensibilizzandoli all'importanza di agire per ridurre o compensare l'impronta ambientale delle attività di mobilità. Dovrebbe essere elaborato e realizzato con coscienza ambientale, integrando ad esempio pratiche sostenibili come la scelta di materiali riutilizzabili o ecocompatibili, la riduzione dei rifiuti e il riciclaggio e l'utilizzo di mezzi di trasporto sostenibili.

Trasformazione digitale

Il programma Erasmus+ sostiene tutte le organizzazioni partecipanti affinché usino strumenti e metodi di apprendimento digitali a integrazione delle attività in presenza fisica, per migliorare la qualità delle attività e la collaborazione tra le organizzazioni partner. È incoraggiata l'introduzione di elementi digitali e online per rendere la soglia di partecipazione più accessibile ai partecipanti con minori opportunità. Mediante progetti e attività diretti a rafforzare le competenze digitali, promuovere l'alfabetizzazione digitale e/o sviluppare una comprensione dei rischi e delle opportunità legati alla tecnologia digitale, il programma può apportare un cambiamento di mentalità e contribuire allo sviluppo di metodi digitali e misti nelle attività per la gioventù.

Lo sviluppo di competenze, la sensibilizzazione sulle questioni digitali e l'uso di nuove tecnologie possono essere inseriti nella mobilità a fini di apprendimento a seconda della progettazione e degli obiettivi delle attività.

Attraverso le loro attività di formazione e cooperazione, le agenzie nazionali offrono agli animatori socioeducativi e agli istruttori socioeducativi una serie di opportunità di formazione, anche per quanto riguarda il sostegno alla trasformazione digitale nel campo della gioventù. Tali offerte sono pubblicate nel calendario europeo della formazione, consultabile all'indirizzo https://www.salto-youth.net/tools/european-training-calendar/. È possibile trarre spunto anche dagli strumenti SALTO disponibili all'indirizzo https://www.salto-youth.net/tools/.

Partecipazione

Il programma Erasmus+ aiuta tutte le organizzazioni partecipanti a migliorare la qualità dei loro progetti integrandovi una dimensione partecipativa e offrendo agli animatori socioeducativi opportunità pertinenti per impegnarsi attivamente e partecipare all'elaborazione e all'attuazione delle attività dei progetti, così da indurli a scoprire i benefici della cittadinanza attiva e della partecipazione alla vita democratica. Le risorse per rafforzare la dimensione partecipativa dei progetti sostenuti sono accessibili, tra l'altro, sul sito web participationpool.eu. Sono inoltre incoraggiati l'interazione e il coinvolgimento in iniziative e piattaforme nazionali, internazionali o (altre) iniziative dell'UE esistenti che si concentrano sulla partecipazione e sull'impegno civico.

Criteri utilizzati per la valutazione dei progetti standard nell'ambito della mobilità degli animatori socioeducativi

Criteri di ammissibilità

I criteri generali che seguono si applicano ai progetti standard nell'ambito della mobilità degli animatori socioeducativi. Per i richiedenti accreditati, fare riferimento alla relativa sezione della presente guida.

Chi può fare domanda?

Può candidarsi qualsiasi organizzazione partecipante ammissibile con sede in uno Stato membro dell'UE o in un paese terzo associato al programma. Tale organizzazione presenta la domanda per conto di tutte le organizzazioni partecipanti coinvolte nel progetto7 .

Organizzazioni partecipanti ammissibili

Un'organizzazione partecipante può essere:

  • un'organizzazione senza scopo di lucro, un'associazione o una ONG; ONG europea per la gioventù; un ente pubblico a livello locale, regionale, nazionale; un'impresa sociale; un organismo a scopo di lucro attivo nella responsabilità sociale delle imprese;
  •  un gruppo di giovani attivi nell'animazione socioeducativa ma non necessariamente nell'ambito di un'organizzazione giovanile (ossia un gruppo informale di giovani)8 .

stabiliti in uno Stato membro dell'UE o in un paese terzo associato al programma o in un paese terzo non associato al programma vicino all'UE (regioni da 1 a 4; cfr. la sezione "Paesi ammissibili" nella parte A di questa guida).

Numero di organizzazioni partecipanti

Devono essere coinvolte almeno due organizzazioni partecipanti (una di invio e una ospitante) di paesi diversi.

La stessa organizzazione (un OID) non può essere presente in più di cinque domande per termine di candidatura nell'ambito di questa azione, come richiedente o come partner.

Durata del progetto

Da 3 a 24 mesi.

Dove fare domanda?

Presso l'agenzia nazionale del paese in cui è stabilita l'organizzazione richiedente.

Quando fare domanda?

I richiedenti devono presentare la domanda di sovvenzione entro le date seguenti:

20 febbraio ore 12:00:00 (mezzogiorno, ora di Bruxelles) per i progetti che iniziano tra il 1º giugno e il 31 dicembre dello stesso anno

1º ottobre alle 12:00:00 (mezzogiorno, ora di Bruxelles) per i progetti che iniziano tra il 1º gennaio e il 31 maggio dell'anno successivo

Possibile ciclo supplementare:

le agenzie nazionali possono decidere di fissare un ciclo supplementare. Le agenzie nazionali informeranno i richiedenti in merito alla fissazione di un ciclo supplementare sul loro sito web.

Qualora venga predisposto un ciclo supplementare, i richiedenti devono presentare la candidatura entro il 7 maggio alle 12:00:00 (mezzogiorno, ora di Bruxelles) per i progetti che iniziano tra il 1º agosto e il 31 dicembre dello stesso anno.

Come fare domanda?

Per i dettagli riguardanti le modalità di candidatura, consultare la parte C della presente guida.

Altri criteri

Al modulo di candidatura deve essere allegata un'autocertificazione del rappresentante legale.

Ogni progetto deve includere almeno un'attività di sviluppo professionale.

Al modulo di candidatura deve essere allegato un calendario relativo a ciascuna attività di sviluppo professionale, ciascuna visita preparatoria e ciascuna attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione pianificate nel progetto.

Ulteriori criteri di ammissibilità per le attività di sviluppo professionale

Durata dell'attività

Da 2 a 60 giorni, escluso il tempo di viaggio. I due giorni minimi devono essere consecutivi.

Sede (o sedi) dell'attività

Le attività devono svolgersi nel paese di una delle organizzazioni (o di varie organizzazioni nel caso di attività itineranti) partecipanti all'attività.

Numero di organizzazioni partecipanti

Devono essere coinvolte almeno due organizzazioni partecipanti (una di invio e una ospitante) di paesi diversi.

Attività all'interno degli Stati membri dell'UE e dei paesi terzi associati al programma: tutte le organizzazioni partecipanti devono aver sede in uno Stato membro dell'UE o paese terzo associato al programma.

Attività con paesi terzi non associati al programma vicini all'UE: l'attività deve coinvolgere almeno un'organizzazione partecipante di uno Stato membro dell'UE o di un paese terzo associato al programma e un'organizzazione partecipante di un paese terzo non associato al programma vicino all'UE (regioni da 1 a 4).

Partecipanti ammissibili

Nessun limite di età.

I partecipanti devono essere residenti nel paese della loro organizzazione di invio o ospitante.

I formatori, gli accompagnatori e i facilitatori non sono considerati partecipanti all'attività, ma sono ammissibili al sostegno nell'ambito di determinate categorie di bilancio.

Numero di partecipanti

Numero dei partecipanti: fino a 50 in ciascuna attività prevista dal progetto. I formatori, gli accompagnatori e i facilitatori non sono conteggiati nel numero di partecipanti. I partecipanti del paese dell'organizzazione ospitante devono essere coinvolti in ciascuna attività.

Altri criteri

Almeno una delle organizzazioni di invio o ospitanti che partecipano all'attività deve essere del paese dell'agenzia nazionale a cui viene presentata la domanda.

Ulteriori criteri di ammissibilità per le visite preparatorie

Sede (o sedi) dell'attività

L'attività deve svolgersi nel paese di una delle organizzazioni ospitanti.

Partecipanti ammissibili

I rappresentanti delle organizzazioni partecipanti, i formatori e i facilitatori che partecipano all'attività principale.

Criteri di aggiudicazione

Le candidature presentate saranno valutate mediante l'assegnazione di un punteggio su un totale di 100, secondo i criteri e le ponderazioni riportati di seguito. Per essere prese in considerazione ai fini dell'aggiudicazione, le candidature devono ottenere i seguenti punteggi minimi:

  • almeno 60 punti su 100, e
  • almeno la metà del punteggio massimo in ciascuna delle tre categorie dei criteri di aggiudicazione.

Pertinenza, fondamento e impatto (punteggio massimo 30 punti)

La misura in cui:

  • il profilo, l'esperienza e le attività del richiedente sono pertinenti al campo dell'animazione socioeducativa;
  • il progetto affronterà una o più priorità del dialogo dell'UE con i giovani o degli obiettivi per la gioventù;
  • il progetto è idoneo a contribuire all'inclusione e alla diversità, all'ecologia, al digitale e alla dimensione partecipativa del programma;
  • la proposta di progetto è pertinente agli obiettivi dell'azione;
  • il progetto è pertinente per il rispetto e la promozione dei valori condivisi dell'UE, quali il rispetto della dignità umana, la libertà, la democrazia, l'uguaglianza, lo Stato di diritto e il rispetto dei diritti umani, nonché la lotta contro qualsiasi forma di discriminazione;
  • il progetto e le attività proposte rispondono alle esigenze di sviluppo degli animatori socioeducativi e delle organizzazioni di animazione socioeducativa partecipanti;
  • il progetto è idoneo rispetto ai seguenti obiettivi:
    • rafforzare o trasformare la pratica delle organizzazioni partecipanti, in termini di qualità, innovazione e riconoscimento dell'animazione socioeducativa e per quanto riguarda la loro portata, da locale a mondiale, a seconda dei casi;
    • produrre risultati dell'apprendimento di alta qualità per gli animatori socioeducativi partecipanti;coinvolgere i partecipanti attivi nell'animazione socioeducativa nelle organizzazioni partecipanti e le organizzazioni che si dedicano concretamente all'animazione socioeducativa e che lavorano normalmente con i giovani a livello locale;
    • avere un impatto sugli animatori socioeducativi e sulle organizzazioni partecipanti, durante il progetto e dopo la sua conclusione;
    • avere un impatto al di fuori delle organizzazioni e sui soggetti che non partecipano direttamente al progetto, a livello locale, regionale, nazionale e/o europeo o mondiale;(se applicabile) le attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione proposte contribuiscono allo sviluppo dell'ambiente di animazione socioeducativa;
  • il progetto coinvolge nell'azione nuovi partecipanti e organizzazioni meno esperte.

Qualità dell'elaborazione e dell'attuazione del progetto (punteggio massimo 40 punti)

La misura in cui:

  • la proposta dimostra la coerenza tra esigenze individuate, obiettivi del progetto, profili dei partecipanti e attività proposte;
  • la proposta descrive in modo chiaro e convincente tutte le fasi del progetto (preparazione, attuazione e follow-up) e il coinvolgimento attivo dei partecipanti in tutte le fasi;
  • la rappresentanza equilibrata dei partecipanti in termini geografici e di genere è rispettata;
  • le misure relative alla selezione degli animatori socioeducativi sono adeguate e in linea con la relativa definizione contenuta nella base giuridica;
  • le attività sono concepite in modo accessibile e inclusivo e sono aperte a partecipanti di estrazione diversa e con abilità differenti; 
  • le attività prevedono pratiche sostenibili ed ecocompatibili;
  • i metodi di apprendimento proposti, anche per quanto riguarda strumenti digitali o componenti virtuali, sono adeguati alle attività;
  • le misure di sostegno per il processo di riflessione, l'individuazione e la documentazione dei risultati dell'apprendimento dei partecipanti e l'uso coerente degli strumenti di trasparenza e riconoscimento, in particolare Youthpass, sono adeguate;
  • (se applicabile) gli strumenti e le pratiche proposti nell'ambito delle "attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione" sono adeguati e possono essere replicati e ispirare altre organizzazioni.

Qualità della gestione del progetto (punteggio massimo 30 punti)

La misura in cui:

  • la qualità dell'organizzazione pratica, la gestione e le modalità di sostegno sono soddisfacenti;
  • le misure previste per garantire la sicurezza e la protezione dei partecipanti sono adeguate ed efficaci;
  • i compiti e le responsabilità relativi alle attività sono chiaramente definiti conformemente alle norme di qualità Erasmus;
  • il piano per la cooperazione e la comunicazione tra i partecipanti del gruppo o dei gruppi, tra le organizzazioni partecipanti e con gli altri portatori di interessi pertinenti fornisce un quadro di sostegno per la gestione del progetto; 
  • il richiedente ha proposto un metodo adeguato per valutare le varie fasi e i risultati del progetto in relazione ai suoi obiettivi;
  • il richiedente ha proposto un modo adeguato per diffondere i risultati del progetto all'interno delle organizzazioni partecipanti e al di fuori di esse;
  • il progetto prevede misure per rendere i risultati sostenibili oltre il periodo del suo svolgimento.

Norme di finanziamento

Categoria di bilancio – Sostegno organizzativo

Costi ammissibili e norme applicabili

Costi direttamente legati alla realizzazione delle attività di mobilità.

Meccanismo di finanziamento: contributo ai costi unitari.

Norma di assegnazione: gli accompagnatori, i formatori e i facilitatori non sono ammissibili al sostegno organizzativo.

Importo

125 EUR per partecipante all'attività di sviluppo professionale.

Categoria di bilancio – Viaggio

Costi ammissibili e norme applicabili

Contributo ai costi di viaggio dei partecipanti, inclusi i formatori, gli accompagnatori e i facilitatori, dal loro luogo di origine alla sede dell'attività e ritorno.

Al di sotto dei 500 km, di norma il partecipante viaggia con mezzi di trasporto a basse emissioni

Meccanismo di finanziamento: contributo ai costi unitari.

Norma di assegnazione: in base alla distanza e al numero di persone.

Il richiedente deve indicare la distanza tra il luogo di origine e la sede dell'attività9  utilizzando il calcolatore di distanza della Commissione europea10 .

Per le attività itineranti, il richiedente dovrebbe sommare le distanze tra le singole sedi e scegliere la fascia di distanza corrispondente al totale11 .

Importo

Distanze di viaggio

Viaggio ecologico

Viaggio non ecologico

10 – 99 km

56 EUR

28 EUR

100 – 499 km

285 EUR

211 EUR

500 – 1 999 km

417 EUR

309 EUR

2 000 – 2 999 km

535 EUR

395 EUR

3 000 – 3 999 km

785 EUR

580 EUR

4 000 – 7 999 km

1 188 EUR

1 188 EUR

8 000 km o più

1 735 EUR

1 735 EUR

Categoria di bilancio – Sostegno individuale

Costi ammissibili e norme applicabili

Costi connessi al soggiorno.

Meccanismo di finanziamento: contributo ai costi unitari.

Norma di assegnazione: in base alla durata del soggiorno per partecipante, accompagnatore, formatore e facilitatore (se necessario), compreso anche un giorno di viaggio prima e un giorno di viaggio dopo l'attività, e fino a quattro giorni supplementari per i partecipanti, i formatori, i facilitatori e gli accompagnatori che ricevono una sovvenzione per viaggio ecologico.

Importo

Tabella A2.2 al giorno per partecipante.

Questa tabella si applica anche ai formatori, ai facilitatori e agli accompagnatori.

Massimo 1 100 EUR per partecipante, formatori, facilitatori e accompagnatori

Categoria di bilancio – Sostegno all'inclusione

Costi ammissibili e norme applicabili

Sostegno all'inclusione delle organizzazioni: costi relativi all'organizzazione di attività di mobilità che coinvolgono i partecipanti con minori opportunità.

Meccanismo di finanziamento: contributo ai costi unitari.

Norma di assegnazione: in base al numero di partecipanti con minori opportunità, esclusi gli accompagnatori, i formatori e i facilitatori.

Importo

125 EUR per partecipante

Sostegno all'inclusione dei partecipanti: costi supplementari direttamente connessi ai partecipanti con minori opportunità e ai loro accompagnatori, formatori e facilitatori (comprese le spese di viaggio e soggiorno, se giustificate e a condizione che la sovvenzione per questi partecipanti non sia richiesta mediante le categorie di bilancio "Viaggio" e "Sostegno individuale").

Meccanismo di finanziamento: costi reali.

Norma di assegnazione: la richiesta deve essere giustificata dal richiedente e approvata dall'agenzia nazionale.

100 % dei costi ammissibili.

Categoria di bilancio – Sostegno alle visite preparatorie

Costi ammissibili e norme applicabili

Costi legati alla realizzazione della visita preparatoria, compresi il viaggio e il soggiorno.

Meccanismo di finanziamento: contributo ai costi unitari.

Norma di assegnazione: esclusi i partecipanti dell'organizzazione ospitante. È possibile finanziare al massimo 2 partecipanti per organizzazione partecipante per attività. È inoltre possibile finanziare anche un facilitatore per visita preparatoria. Condizione: la necessità di una visita preparatoria, gli obiettivi e i partecipanti devono essere giustificati dal richiedente e approvati dall'agenzia nazionale. Questa condizione non si applica ai progetti finanziati nell'ambito del sistema di accreditamento.

Importo

680 EUR per partecipante per visita preparatoria.

Categoria di bilancio – Attività di sviluppo del sistema e di sensibilizzazione

Costi ammissibili e norme applicabili

Costi direttamente legati alla realizzazione delle attività complementari.

Costi indiretti: sono ammissibili costi indiretti per un importo forfettario non superiore al 7 % dei costi diretti ammissibili delle attività complementari; i costi indiretti rappresentano le spese amministrative generali del beneficiario che possono essere considerate imputabili alle attività complementari (ad es. fatture per l'energia elettrica o per l'uso di Internet, costi per le sedi, costi di personale fisso ecc.).

Meccanismo di finanziamento: costi reali.

Norma di assegnazione: la necessità e gli obiettivi devono essere giustificati dal richiedente e approvati dall'agenzia nazionale. A queste attività può essere assegnato al massimo il 10 % dei costi totali del progetto.

Importo

Massimo 80 % dei costi ammissibili.

Categoria di bilancio – Costi eccezionali

Costi ammissibili e norme applicabili

Costi per la fornitura di una garanzia finanziaria, se richiesta dall'agenzia nazionale.

Costi per il visto o connessi a esso, titoli di soggiorno, vaccinazioni, certificati medici.

Spese di viaggio elevate di partecipanti, accompagnatori, formatori e facilitatori, che non possono essere sostenute nell'ambito della categoria standard "Viaggio" a causa della distanza geografica o di altri ostacoli (ossia quando l'uso di mezzi di trasporto più puliti e a minori emissioni di carbonio comporta spese di viaggio elevate). Se accordati, i costi eccezionali per viaggi costosi sostituiscono il sostegno per il viaggio basato sui costi unitari.

Meccanismo di finanziamento: costi reali.

Norma di assegnazione: la richiesta deve essere giustificata dal richiedente e approvata dall'agenzia nazionale. Viaggi costosi: i casi in cui il sostegno al viaggio basato sul costo unitario non copre il 70 % delle spese di viaggio dei partecipanti. Se accordati, i costi eccezionali per viaggi costosi sostituiscono la sovvenzione per viaggio non ecologico.

Importo

Garanzia finanziaria: 80 % dei costi ammissibili.

Spese di viaggio elevate: 80 % delle spese di viaggio ammissibili.

Costi per il visto o connessi a esso, titoli di soggiorno, vaccinazioni, certificati medici: 100 % dei costi ammissibili

Tabella A2.2 Sostegno individuale per attività di sviluppo professionale

 

Sostegno individuale (importi giornalieri in EUR)

Austria

84

Belgio

88

Bulgaria

60

Croazia

75

Cipro

81

Cechia

65

Danimarca

95

Estonia

76

Finlandia

93

Francia

85

Germania

77

Grecia

80

Ungheria

77

Islanda

99

Irlanda

91

Italia

85

Lettonia

66

Liechtenstein

84

Lituania

65

Lussemburgo

84

Malta

77

Paesi Bassi

92

Macedonia del Nord

57

Norvegia

94

Polonia

68

Portogallo

78

Romania

64

Serbia

59

Slovacchia

67

Slovenia

78

Spagna

81

Svezia

87

Turchia

68

Paesi terzi limitrofi non associati al programma

62

  • 1 Il bilancio principale di questa azione è destinato a sostenere attività transnazionali che coinvolgono organizzazioni e partecipanti degli Stati membri dell'UE e dei paesi terzi associati al programma. Tuttavia fino al 25 % del bilancio disponibile può finanziare attività di mobilità internazionale che coinvolgono organizzazioni e partecipanti dei paesi terzi non associati al programma vicini all'UE (regioni da 1 a 4; cfr. la sezione "Paesi ammissibili" nella parte A di questa guida). ↩ back
  • 2 Risoluzione del Consiglio e dei rappresentanti dei governi degli Stati membri, riuniti in sede di Consiglio, sul quadro relativo all'istituzione di un'agenda europea per l'animazione socioeducativa:

    https://eur-lex.europa.eu/legal-content/IT/TXT/PDF/?uri=uriserv:OJ.C_.2020.415.01.0001.01.ITA. Maggiori informazioni sull'attuazione dell'agenda europea per l'animazione socioeducativa sono disponibili all'indirizzo www.bonn-process.net. ↩ back

  • 3 Le strategie sono illustrate all'indirizzo seguente: https://www.salto-youth.net/. ↩ back
  • 4 https://eur-lex.europa.eu/legal-content/IT/TXT/PDF/?uri=CELEX:52017XG1207(01). ↩ back
  • 5 http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=uriserv:OJ.C_.2020.415.01.0001.01.ITA e www.bonn-process.net. ↩ back
  • 6 Cfr. "European Training Strategy Competence model for Youth Workers to work internationally", https://www.salto-youth.net/rc/training-and-cooperation/trainingstrategy/. ↩ back
  • 7 Le organizzazioni partecipanti dovranno firmare un modulo di adesione all'organizzazione richiedente. I moduli di adesione devono essere forniti nella fase di domanda e al più tardi al momento della firma della convenzione di sovvenzione. Per ulteriori informazioni, consultare la parte C della presente guida. ↩ back
  • 8 Gruppo di almeno quattro giovani tra i 13 e i 30 anni. Uno dei membri del gruppo di almeno 18 anni di età assume il ruolo di rappresentante e la responsabilità a nome del gruppo. Cfr. il glossario per la definizione di gruppo informale. ↩ back
  • 9 Ad esempio, se una persona di Madrid (Spagna) partecipa ad un'attività che si svolge a Roma (Italia), il richiedente calcolerà la distanza da Madrid a Roma (1 365,28 km) e poi selezionerà la fascia di distanza applicabile (cioè tra 500 e 1 999 km). ↩ back
  • 10 http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/tools/distance_en.htm ↩ back
  • 11 Per esempio, se un partecipante di Madrid (Spagna) prende parte a un'attività itinerante che si svolge prima a Roma (Italia) e poi a Lubiana (Slovenia), il richiedente dovrà calcolare prima la distanza tra Madrid e Roma (1 365,28 km), poi tra Roma e Lubiana (489,75 km) e sommare le due distanze (1 855,03 km); dovrà quindi selezionare la fascia di distanza del viaggio pertinente (cioè tra 500 e 1 999 km) e infine potrà calcolare la sovvenzione dell'UE che fornirà un contributo alle spese di viaggio del partecipante da Madrid a Lubiana (via Roma) e ritorno (275 EUR). ↩ back
Tagged in:  Youth